Descripción detallada Lote 134

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 858, Lote # 134

C - Janszoon Blaeu, Willem. Nova Hispania, et Nova Galicia.
Mapa grabado, coloreado, 38.5 x 50 cm. Enmarcado.

Impreso entre 1643 y 1650, publicado en "Le Theatre du Monde ou Nouvel Atlas".
Este es un decorativo y fabuloso mapa de las regiones costeras occidentales de México, basado en el mapa de Hondius de 1606, que a su vez deriva del mapa de 1579 de Ortelius. La Ciudad de México está situada en un gran lago debajo de la elaborada cartela de título con las armas, emblemas y otros adornos reales de España. Varias minas de oro y plata se encuentran en la región central indicadas con un icono en forma de diamante, y una cordillera central tiene una nota latina que indica que hay allí grandes cantidades de plata. Dos veleros y una brújula adornan el Pacífico, y los querubines y los armadillos retozan en la escala de millas insertada en la esquina inferior derecha, donde también se encuentra la impronta de Willem Blaeu.
Estimado $ 12,000-14,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote